08 декабря

CommonLit - бесплатный ресурс для развития речевых навыков

Это настоящая находка. Мимо этого образовательного ресурса учителю английского никак невозможно пройти. Особенно если вы практикуете уроки, интегрированные с другими областями знаний и считаете, что английский мало просто изучать как язык сам по себе, а нужно использовать его как познавательный инструмент для приобретения новых знаний.

Commonlit - это не просто бесплатная, постоянно пополняющаяся библиотека текстов различной тематики и жанров. Это мощный ресурс, предназначенный для развития грамотности учащихся и оснащенный инструментами для направленного чтения, развития лексического запаса и речевых навыков.

Библиотека содержит художественные произведения - прозу и поэзию, исторические документы, научно-популярные тексты различной тематики.  Все тексты снабжены наводящими вопросами, способствующими лучшему пониманию, глоссарием, заданиями. Тексты и задания доступны с любого устройства, поддерживающего интернет. Можно при необходимости загрузить и распечатать текст в формате pdf.

Возможности ресурса


Ресурс имеет интуитивный интерфейс и очень прост в использовании, особенно если у вас уже есть опыт использования Эдмодо или Teachbase, то работа с CommonLit не составит никакого труда. Все просто: 

  1. Регистрируетесь
  2. Создаете классы
  3. Рассылаете ссылку и коды учащимся
  4. Выбираете задание и отправляете его детям (всему классу или индивидуально)
  5. Отслеживаете их продвижение

Библиотека постоянно пополняется. Имеется встроенный поиск. Для выбора нужного вам текста можно воспользоваться фильтром, тексты сортируются по названию, жанру, теме, классу, литературным приемам, тематическим подборкам. 



В панели управления учителя имеются такие инструменты: текущие задания по классам, выполненные задания, прогресс учащихся, избранное, настройки профиля и классов.
Этот короткий ролик даст вам представление о том, как работает CommonLit




Работа с текстом

Учитель настроил фильтр, выбрал нужный текст, создал задание.
Переходим к работе с ним, пройдя по ссылке. 
В верхней панели навигации доступен подобный текст (сходный по тематике), перечень медиа по теме, инструкция для учителя и родителей.
Каждый текст снабжен отдельным инструментарием. 


В панели инструментов (в порядке следования слева направо):
  1. Словарь
  2. Воспроизведение записи (можно прослушать текст, при этом озвученные фрагменты выделяются бегущей цветной строкой - шикарная функция для обучения чтению, произношению!)
  3. Пауза
  4. Стоп
  5. Перевод на другой язык (русский язык поддерживается, чтобы перевести словосочетание или фрагмент, нужно выделить его мышью и кликнуть на кнопку перевода - глобус)
  6. Выделение цветом
  7. Сброс выделения
  8. Настройки скорости воспроизведения и языка перевода
  9. Помощь



Как только ученики приступят к работе над текстом, учитель сможет отслеживать их продвижение и результаты и обеспечить обратную связь. Прогресс возможно отслеживать по разным параметрам: по классам, по ученикам, по навыкам (грамотность, понимание), по вопросам. Анализ этих данных поможет учителю спланировать дальнейшую работу.







Интерфейс ученика несколько отличается. Ему доступны задания - текущие, выполненные, отслеживание своего прогресса, комментарии учителя. Пользование словарем, возможность аудиовоспроизведения, выделения текста, вопросы к тексту делают работу ученика над ним гораздо эффективнее. После выполнения задания ученик сдает его и учитель может приступить к проверке.  


При возникновении трудностей можно найти ответы на многие вопросы в справочном разделе.
Данный ресурс интегрирован с Kiddom и учащиеся могут выполнять задания непосредственно из своего аккаунта в Kiddom.


На мой взгляд, это замечательный ресурс для уроков английского. А сделать урок более интерактивным, добавить аннотации, комментарии, вопросы для обсуждения, встроить в урок видео вам поможет другой волшебный ресурс - InsertLearning. С его помощью вы сделаете урок более живым, расширите возможности для взаимодействия со своими учениками, сможете параллельно отрабатывать несколько важных умений и компетенций. О том, как создать интерактивный урок с помощью InsertLearning и как его использовать при подготовке перевернутого урока  можно прочитать, пройдя по ссылкам. 




1 комментарий: